29e Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand

Palmarès du 29e Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand
(26 janvier - 3 février 2007)

Le 29e Festival International du Court Métrage s'est achevé à Clermont-Ferrand samedi 3 février, après une semaine intense pendant laquelle public et professionnels de tous les continents ont une nouvelle fois fait de la capitale auvergnate la capitale du film court. Les douze salles de projection du festival, irriguées par un tramway flambant neuf, ont accueilli plus de cent trente deux mille spectateurs (cent trente mille en 2006). Issue d'un ciné-club étudiant, cette manifestation où furent révélés de très nombreux réalisateurs, comédiens ou techniciens depuis la fin des années 70, proposait comme chaque année trois compétitions (internationale, labo et nationale), ouvertes à tous les supports comme à tous les genres du court métrage afin de rendre compte au plus près de la diversité et de la vitalité du jeune cinéma international, tel qu'il s'exprime en moins de 60 minutes.
C'est un film suédois centré sur un photographe de guerre, Le dernier chien du Rwanda, de Jens Assur, très célèbre en Suède en tant que photographe, qui a remporté le Grand Prix de la compétition internationale, cependant que celui de la compétition Labo était attribué à Un amour de singe (Monkey Love), de Royston Tan (Japon, Singapour) : un court métrage proche du haïku.
Quant à la compétition Nationale, elle a vu le triomphe du film Le Mozart des pickpockets, qui a notamment remporté les deux prix les plus convoités : le Grand Prix et le Prix du Public. Son réalisateur, Philippe Pollet-Villard, est un habitué de Clermont-Ferrand où il avait déjà présenté Ma place sur le trottoir et La baguette. Le Mozart des pickpockets raconte avec humour et tendresse la rencontre à Barbès entre deux voleurs minables, interprétés par le réalisateur et par l'écrivain Richard Morgiève, et un enfant des rues sourd et muet. Philippe Pollet-Villard, 46 ans, a également écrit le roman L'homme qui marchait avec une balle dans la tête, paru en septembre 2006 chez Flammarion.
Plusieurs panoramas non compétitifs ont également rencontré un vif succès auprès du public, parmi lesquels une rétrospective de courts métrages belges et un florilège de films courts consacrés aux "super-héros".
Le Marché du Film Court, qui réunissait en parallèle les professionnels du secteur, a connu un net regain d'activité. Parmi les acheteurs de courts métrages, on notait quatre nouveau venus à Clermont : la chaîne suédoise SVT, la RTBF (Belgique), Cartoon Network (Japon) et TV5 Monde. Autre première très remarquée également, celle de la présence de la société Google.
Le 30e Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand se déroulera du 1er au 9 février 2008.

Festival International du Court Métrage
La Jetée
6 place Michel-de-L'Hospital
63058 Clermont-Ferrand Cedex 1
Tel : 33 (0)4 73 91 65 73
Fax : 33 (0)4 73 92 11 93
Mail : info@clermont-filmfest.com
www.clermont-filmfest.com

PALMARES

1 / Compétition internationale
[Le jury international était composé de Lubna Azabal, comédienne belge ; Saad Hendawy, réalisateur égyptien ; Marc A. Huyghens, auteur, compositeur, interprète belge ; Tanita Tikaram, auteur, compositeur, interprète anglaise ; Jean-Marc Vallée, cinéaste québécois.]

Grand Prix
Le dernier chien du Rwanda (Den Sista hunden i Rwanda)
de Jens Assur (Suède)

Prix Spécial du Jury
Deweneti
de Dyana Gaye (Sénégal, France)

Prix du Public
Tanghi Argentini
de Guido Thys (Belgique)

Prix de la Meilleure Création Sonore
(SACEM – C.S.T.)
Tour (Hochhaus)
de Nikias Chryssos (Allemagne)

Prix du Meilleur Film d’Animation
Leviathan (Levijatan)
de Simon Bogojevic-Narath (Croatie)
 
Prix de la Jeunesse
Le tee-shirt (Tricko)
de Hossein Martin Fazeli (Slovaquie)

Prix Canal+
Le remplaçant (Il supplente)
de Andrea Jublin (Italie)

Prix des Médiathèques
Tanghi Argentini
de Guido Thys (Belgique)

Prix de la Presse
Fais un vœu (Atmenah)
de Cherien Dabis (Palestine)
[Composition du jury presse international :
Amal Fawzy (Sabah El Kheir Magazine - Egypte)
Irena Filus (Twoja Muza - Pologne)
Priscila Gomes Barbosa do Rosario (Miroir - Brésil)]

Prix du Rire « Fernand Raynaud »
Tanghi Argentini
de Guido Thys (Belgique)

2 / Compétition Labo
[Le jury Labo était composé de Katerina Athanasopoulou, réalisatrice grecque ; Rosto, graphiste, musicien et réalisateur néerlandais ; David Russo, cinéaste américain.]

Grand Prix
Un amour de singe (Monkey Love)
de Royston Tan (Japon, Singapour)

Prix Spécial du Jury
Engin (Maquina)
de Gabe Ibáñez (Espagne)

Prix du Public
Volatiles (Birds)
de Pleix (France)

Prix Canal+
Le pourquoi du comment (Tale of How)
du Blackheart Gang (Afrique du Sud)

Prix de l’œuvre d’art numérique (SCAM)
Raymond
de Bif (Royaume-Uni, France)

Prix de la Presse
Tygre (Tyger)
de Guilherme Marcondes (Brésil)
[Composition du jury prese Labo :
Jeremy Boxer (Free-lance - Royaume-Uni)
Alaa Karkouti (Good News - Egypte)
Danny Lennon (Voir - Québec)]

3 / Compétition nationale
[Le jury National était composé de Ronald Curchod, affichiste, illustrateur, peintre suisse ; Daniel Duval, acteur, scénariste et réalisateur français ; Nicolas Errera, compositeur français ; Sophie Quinton, comédienne française.]

Grand Prix
Le Mozart des pickpockets
de Philippe Pollet-Villard

Prix Spécial du Jury
Infrarouge
de Lionel Mougin

Prix du Public
Le Mozart des pickpockets
de Philippe Pollet-Villard

Prix de la Meilleure Création Sonore
(SACEM – C.S.T.)
En marchant (Walking)
de Alexandre Bayle

Prix de la Meilleure Première Oeuvre de Fiction
(S.A.C.D.)
Nyaman’ Gouacou (Viande de ta mère)
de Laurent Sénéchal

Meilleure comédienne
Fanta Touré et Manga Ndjomo, dans Nyaman’ gouacou (Viande de ta mère) de Laurent Sénéchal
Meilleur comédien
Jean-Louis Mic, dans Mic Jean-Louis de Kathy Sebbah

Prix du Meilleur Film d’Animation (S.A.C.D.)
À feu
de Vladimir Mavounia-Kouka

Prix de la Jeunesse
Sur ses deux oreilles
de Emma Luchini

Prix Canal +
Et alors
de Christophe Le Masne

Prix « Attention Talent » Fnac
Le Mozart des pickpockets
de Philippe Pollet-Villard

Prix de la Presse
Sur ses deux oreilles
de Emma Luchini
[Composition du jury presse National :
Marc-Alexis Roquejoffre, Françoise Attaix, Marc François (Club de la Presse Clermont-Auvergne)
Cécile Brou (Radio Campus Paris)
Patrice Carré (Le Film Français, CinéCinéma)]

Prix Procirep
Prix du producteur de court métrage
Château-Rouge Production
Sébastien de Fonseca

afficheClermont07

4 / Mentions

Mentions spciales du Jury International
- Fais un vu (Atmenah)
de Cherien Dabis / Palestine
- Pour la comdienne Cathy Curtin, dans Cricket Head de Grant Greenberg (Afrique du Sud, Etats-Unis)

Mentions spciales du Jury National
- Mention spciale animation
Conte de quartier
de Florence Miailhe (France, Canada)
- Mention spciale coup de cur
La leon de danse
de Philippe Prouff
- Mention spciale comdienne
Manon Beaudoin, dans Goliath de Carole Fontaine
- Mention spciale comdien
Serge Riaboukine, dans La leon de guitare de Martin Rit

Mentions spciales du Jury Labo
Tygre (Tyger)
de Guilherme Marcondes (Brsil)
Histoires de lapins (Rabbit Stories)
de Sean Conway (Royaume-Uni)
Le bistrot (Die Kneipe)
de Gabriel Gauchet, Andrezj Krl (Allemagne)

Mention spciale du Jury Jeunes International
Leviathan (Levijatan)
de Simon Bogojevic-Narath (Croatie)

Mention spciale du Jury Jeunes National
La promenade
de Marina de Van

Mention spciale du Jury presse National
Pour lanimation En suspens
de Laurent Lichou